Как вставить таймер в емейл-рассылку
Анастасия Рогозина
обновила статью
Эффект срочности 🕔

Возможно, вам встречались письма с таймерами – анимацией, где цифры отсчитывают дни, часы и минуты до окончания акции. По данным Adestra, такие рассылки могут давать на 400% больше переходов и на 171% больший Open Rate, чем обычные email.

Рассказываем в каких случаях будут полезны таймеры и как вставить таймер с обратным отсчётом в письмо.

Установить таймер при помощи gif
В распродажной рассылке бренда Lovegoods таймер был бы более уместен, чем гифка-растяжка

В чём польза таймера

Любой человек с опытом в продажах подтвердит, что срочность стимулирует продажи. Глядя на таймер, покупатель чувствует, как уходит время. Чтобы не упустить возможность, пользователи жмут на кнопку «Купить». Создание срочности психологический трюк, чтобы заставить потребителя принять решение здесь и сейчас. Но при помощи таймера можно не только продавать, но также прогревать аудиторию и напоминать о чём-то. Вот несколько наиболее частых и релевантных поводов использовать обратный отсчёт в рассылке.

Распродажа. Пожалуй, самый популярный повод вставить таймер в рассылку. На старте распродажи компании отправляют подписчикам не просто письмо об этом, а письмо-таймер, которое показывает, сколько продлится акция. А за несколько дней до окончания рассылку с обратным отсчётом можно повторить, чтобы напомнить клиенту, что осталось совсем немного.

В ограниченных по времени акциях таймер может быть более информативным, чем просто надпись, ведь мы не знаем, когда пользователь откроет письмо.

Событие. «До Black Friday осталось…» — такие счётчики обычно не стимулируют продажи в моменте, а используются в качестве анонса, чтобы прогреть аудиторию.

Действие промокода. При помощи таймера можно доступно показать пользователю, когда закончится действие его скидки или промокода. Но этот способ актуален только в том случае, если промокод краткосрочный и действует лишь несколько дней. В противном случае имеет смысл отправлять пользователю таймер не вместе с промокодом, а, например, за три дня до его истечения.

Установить таймер для промокода в письме
А в другой рассылке всё тот же бренд Lovegoods таймер использовал — для указания на срок действия промокода. Как видим, он истёк

Дедлайны. Таймер — отличный способ напомнить о грядущем дедлайне, например, об истекающих сроках подачи заявок или сдачи заданий по онлайн-курсам. Но здесь важно, чтобы получатель был сам заинтересован в том, чтобы совершить требуемое действие в срок. Если же выгодоприобретатель — отправитель (например, вы рассылаете предложения о партнёрстве и хотите получить ответ в определённый срок), то таймер может создавать ощущение давления, а это неуместно.

Мероприятия. Здесь таймер может быть использован для напоминания о регистрации, запланированном подорожании билетов или окончании продаж, а также о старте ивента.

Как создать таймер для рассылки

Код таймера можно написать на большинстве языков программирования. Но:

1. Почтовые сервисы блокируют такие таймеры. Неизвестный код они расценивают как вредоносный вирус.
  2. Даже если код пропустят, большинство почтовиков всё равно не смогут его отобразить.

Есть, как минимум, 3 альтернативных способа вставить таймер в письмо. Рассказываем о каждом из них подробнее.

Найти гифку с таймером в интернете

Как это выглядит:

Картинка-таймер для письма
Обычный таймер, установленный на 6 часов

У гифок есть как преимущества, так и недостатки. Из плюсов — с отображением GIF почти не бывает проблем, если они не весят слишком много. Ещё их довольно легко найти и вставить — как обычную картинку. Главное, следить, чтобы таймер в выбранной гифке совпадал по значению с вашими интересами: если в письме речь об акции на 24 часа, он не должен отсчитывать три дня.

Минусы у этого способа существенные. Во-первых, GIF начнёт воспроизводиться заново при каждом открытии письма, то есть таймер не будет отсчитывать в реальном времени. Кроме того, пользователь может открыть письмо не сразу, а, например, через 12 часов: таймер при этом на 12 часов не «урежется» и будет отсчитывать время, которое уже ушло. Это может ввести получателя в заблуждение.

Как настроить. Таких таймеров много: можно поискать в Google по картинкам или зайти на giphy.com. Иногда найти таймер с нужным временем может быть непросто, если оно специфическое — например, гифок с отсчётом 12 часов множество, а вот 11:35 уже придётся поискать. В таком случае можно сделать GIF из картинок самостоятельно.

Если берёте готовую гифку из сети, следите за лицензией на использование, качеством и весом изображения — желательно, чтобы гифка весила не больше 500 Кбайт.

Бесплатные шаблоны писем с таймерами
Регистрируйтесь в Unisender и создавайте письма на основе бесплатных шаблонов к разным инфоповодам.
Попробовать
таймеры

Использовать таймер в редакторе рассылок

Некоторые сервисы для создания рассылок позволяют вставить таймер прямо в редакторе: например, такой элемент есть в блочном редакторе Unisender.

Как настроить. Достаточно просто добавить таймер в шаблон письма.

Как добавить таймер в письмо Unisender
В редакторе Unisender таймер находится в разделе «Элементы» — чтобы добавить его в шаблон, достаточно перетащить в нужный блок

Таймер из редактора легко настроить и стилизовать: выбрать шрифт, цвета и базовые элементы стиля, например, фон подложки и скругление углов. Ограничений на длительность отсчёта нет — можно поставить его хоть на год.

Как создать таймер со своим шрифтом и цветами
Таймер в Unisender можно базово стилизовать под свои потребности

Создать таймер в специальном сервисе

Программы для создания таймеров
Really Good Emails запускали новый сайт и установили отсчёт до его открытия. Сайт уже открыли — на таймере по нулям

Как настроить. Такие счётчики обычно создают в специальных сервисах: Motion Mail или Sendtric. Really Good Emails из примера выше создали таймер в Nifty Images. В этих сервисах вы можете выбрать часовой пояс, дату окончания акции, задать фон и формат цифр. Всё это займёт порядка 10 минут. Таймер генерируется на сайте как гифка.

Счётчики, созданные в этих приложениях, обновляются динамически — пользователь будет видеть реальное время до акции. В момент, когда акция закончится, таймер покажет нули — и останется в таком виде.

Чаще всего такие сервисы будут бесплатными, но таймер получится со встроенным водяным знаком, а за то, чтобы его убрать, придётся заплатить (исключение — Sendtric, он полностью бесплатный). Также у разных программ есть ограничения — на длительность отсчёта, стили и используемые языки.

Написать таймер самому

Такой таймер будет выглядеть также, как созданный специальных сервисах.

Как настроить. В Litmus поделились инструкцией, как написать таймер для email на HTML, CSS и PHP. Да-да, языки программирования не поддерживаются в письмах, но PHP нужен только для хостинга: он помогает обновлять GIF-анимацию в реальном времени. В результате в письмо попадает только анимация, которая длится минуту. Если зайти в письмо ещё раз, время на ней обновится.

Чтобы создать таймер по инструкции, глубокие знания в программировании не нужны. Все этапы показаны на скриншотах. Перед тем как начать, нужно завести хостинг с поддержкой PHP и скачать шрифт для таймера.

После создания таймер нужно будет вставить в письмо как HTML-код — секрет в том, что картинка вставляется как PHP-скрипт, но GIF-кодировщик «обманывает» почтовый клиент.

Как по мне, это достаточно сложно. Если вы собираетесь генерировать по 100 разных таймеров в день, может и есть смысл открывать для этого отдельный хостинг. В остальных случаях лучше использовать GIF или специальные сервисы.

Какие платформы поддерживают таймеры

По данным Litmus, таймеры будут работать на устройствах и в почтовых сервисах, поддерживающих GIF-анимацию — то есть на всех, кроме Outlook 2007, 2010 и 2013 года. В них пользователи увидят только первый кадр анимации.